Presbyterium

J. Dunsbergen, A. Amian, J. Ley, I. Brenner, W. Pohlig, H. Hillmann, M. Middendorf, K.-J. Grube, T. Frers, S. Langel, P. Mebus, G. Klement, M. Steckling, G. Sommer, K. Schmid

Das aktuelle Presbyterium (v.l.):
Joop Dunsbergen, Andrea Amian, Jessica Ley, Inge Brenner, Werner Pohlig, Hartmut Hillmann, Melanie Middendorf, Klaus-Jürgen Grube, Thimo Frers, Sebastian Langel, Peter Mebus, Gudrun Klement, Marco Steckling, Gernold Sommer, Kirsten Schmid

Vorsitzender: Pfarrer Sommer
Stellv. Vorsitzende: Inge Brenner

Kirchmeister

Finanzkirchmeister: Klaus-Jürgen Grube
Stellvertreter: Joop Dunsbergen

Baukirchmeister: Fritz-Werner Pohlig
Stellvertreter: Hartmut Hillmann

Kirchmeister: Klaus-Jürgen Grube
Stellvertreter: Fritz-Werner Pohlig

Neben den monatlichen Sitzungen des Presbyteriums treffen sich die Presbyter in zahlreichen Ausschüssen - gemeindlichen und übergemeindlichen, z.B. des Kirchenkreises.

In den gemeindlichen Ausschüssen sitzen neben Vertretern des Presbyteriums auch fachkundige Gemeindeglieder. 

Nachfolgend finden Sie die Ausschüsse und Räte, Stand Nov. 2016:

Gemeindliche Ausschüsse

Verwaltungsausschuss

Frau Brenner
Herr Dunsbergen
Herr Grube
Herr Hillmann
Herr Pohlig
Herr Sommer

Diakonieausschuss

Frau Klement
Frau Ley
Frau Schmid
Herr Pfarrer Sommer

Fachausschuss für Kinder- und Jugendarbeit

Frau Amian
Herr Frers
Herr Langel
Frau Middendorf
Herr Steckling

Jugendliche:

H. Klement
M. Risch
L.-M. Lackmann
L. Middendorf

Kindergartenausschuss
bzw. Presbyteriumsvertreter im Elternrat

Frau Brenner
Frau Middendorf
Herr P. Mebus
Herr Pfarrer Sommer
Frau Simon

Kollektenausschuss

Herr Hillmann
Herr Pohlig
Frau Klement
Herr Pfarrer Sommer

Ausschuss für Theologie und Gottesdienst

Herr Hillmann
Herr Pfarrer Sommer
Frau Klement
Frau Middendorf
Herr Steckling
Herr Hugo

Redaktionsausschuss

Herr Hillmann
Herr Pfarrer Sommer
Herr P. Mebus
Herr Steckling
Frau Schmid
Frau Sczepanik

Öffentlichkeitsausschuss

Herr Frers
Herr Langel
Herr P. Mebus

Stiftungsrat "Stiftung Mensch"

Frau Brenner
Frau Hölzer
Frau Dr. Kopp
Herr Dr. Offermann
Herr Dr. Röthel

Kreissynode

Frau Brenner (1. Abgeordnete)
Herr Dunsbergen (1. Vertretung)
Herr Frers (2. Vertretung)

Frau Middendorf (2. Abgeordnete)
Frau Ley (1. Vertretung)
Herr Langel (2. Vertretung)

Übergemeindliche Ausschüsse

Nominierungsausschuss: Frau Brenner

Finanzausschuss: Herr Grube und Herr Dunsbergen (Vertreter)

Ausschuss für Schule und Erziehung: Frau Middendorf

Ausschuss für Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung: Herr Steckling und Frau Brenner (Vertreterin)

Ausschuss für Gemeindediakonie: Frau Klement und Frau Ley (Vertreterin)

Seelsorgeausschuss: Herr Pfarrer Sommer

Kirchensteuerverteilungsausschuss: Herr Grube und Herr Dunsbergen (Vertreter)

Synodaler Gemeindejugendbeirat: Herr Frers und Herr Langel (Vertreter)

Verwaltungsfachausschuss: Herr Grube und Herr Dunsbergen (Vertreter)

Ausschuss für Gemeindebildung: Frau Schmid und Frau Middendorf (Vertreterin)